03:19 ()
Онлайн трансляции
Пятница 29 марта
Свернуть список

Удивительный взлет "Лутон Тауна"

Дата публикации: 03-06-2023

Неделю назад английский "Лутон Таун" на стадионе "Уэмбли" выиграл в серии пенальти у "Ковентри" и стал 20-м участником премьер-лиги сезона-2023/24. Совсем скоро скромный клуб, который еще недавно выступал в непрофессиональной лиге, будет принимать на "Кенилуэрт Роуд", стабильно входящим в рейтинги худших стадионов Англии, "Манчестер Сити" и прочих британских гигантов.

Еще до премьер-лиги

В сезоне-1991/92 "Лутон" стал 20-м в дивизионе 1. Это было не последнее место, так как в том сезоне выступали 22 команды. Тем не менее это означало, что самый долгий 10-летний период пребывания "шляпников" в высшем свете английского футбола подошел к концу. Формально "Лутон" остался в дивизионе 1, только он уже перестал быть вершиной пирамиды, ведь в сезоне-1992/93 появилась английская премьер-лига. И в ней команда из Бедфордшира до сих пор не сыграла ни одного матча, так как последующие 30 лет стали долгим периодом взлетов и падений.

Лутон — небольшой город, который, прежде всего, известен тем, что в нем расположен один из международных аэропортов, обслуживающих Лондон. Когда-то он также был знаменит производством шляп, отсюда и прозвище футбольного клуба.

"Лутон Таун", основанный в 1885 году, лишь спустя 70 лет впервые добрался до сильнейшего дивизиона. Ничем выдающимся он там не отметился — лучшим достижением за всю историю было восьмое место. А самым большим успехом шляпников стал завоеванный в 1988 году Кубок лиги после победы над "Арсеналом" (3:2) в финале на старом "Уэмбли".



Так что же особенного в этой команде? Мало ли кто залетал в премьер-лигу на сезон-другой. Где они все сейчас, какой след оставили? "Лутон" ведь, наверняка, станет такой же однодневкой. А интересны "шляпники" именно своими взлетами и падениями. Пожалуй, ни один другой клуб не колбасило так в последние 30 лет.

На дне

В 2001 году "Лутон" нырнул аж до Д4. Но в тот раз ненадолго там задержался, а в 2005-м уже снова был в чемпионшипе. Но счастье было недолгим — вскоре начался худший период в истории клуба. И, поверьте, ни один несчастный болельщик в мире не захотел бы поменяться местами с поклонником "Лутона" в период с 2006 по 2009 год. За это время команда пережила три вылета подряд, и оказалась в непрофессиональной лиге!

Разумеется, такому свободному падению во многом способствовали экономические проблемы в клубе. В 2008 году его финансовое состояние было настолько плохим, что впору было действительно стоять с протянутой шляпой. Лига ввела внешнее управление и оштрафовала команду на 10 очков. Впрочем, "Лутон" играл настолько плохо, что не смог бы избежать вылета, даже если бы никакого наказания не было. Но дальше — больше. В Д4 команда получила минус 30 очков за финансовые прегрешения в прежние годы. Кстати, рядом с ним барахтался и нынешний клуб АПЛ "Борнмут", тоже получавший два года подряд штрафы. Но "вишни" тогда выкарабкались (у них, правда, и наказание было более мягким "всего" 17 очков), а "шляпники" так и остались последними, впервые упав на пятый уровень. Правда, в тот же год "Лутон" выиграл Трофей Английской футбольной лиги — кубковый турнир для команд Д3 и Д4.

Система английских футбольных лиг практически бездонная, но для профессионального клуба, когда-то игравшего в топ-дивизионе, "Лутон" опустился на самое дно. Первый сезон в национальной лиге (Д5) тоже стал разочаровывающим для болельщиков. "Таун" занял второе место, но прямые повышение получал только победитель, а "шляпники" проиграли в полуфинале плей-офф и остались еще на один год. Впоследствии "Лутон" еще два раза попадал в плей-офф и снова проигрывал, но уже в финале, что, пожалуй, еще обиднее. Только в 2014 году "шляпники" добились повышения, уже безо всяких плей-офф, — с чистого первого места, опередив на 19 очков ближайшего преследователя.

С быстротой конголезского бегуна

То есть, всего-то девять лет назад "Лутон" вернулся в слабейший из профессиональных дивизионов, а теперь ждет старта в лучшей лиге мира.  Впрочем, это не рекордно быстрый взлет, а только повторение. С 1977 по 1986 годы такой же рывок совершил легендарный "Уимблдон". В Лигу 1 (Д3) "шляпники" вышли в 2018 году со второго места, а уже в следующем сезоне получили еще один промоушн, причем став победителями!

Кстати, у "Лутона" есть уникальный игрок — Пелли Раддок Мпанзу. Он выступает за
сборную ДР Конго, хотя родился в Лондоне. К "шляпникам" он пришел из
"Вест Хэма" еще в 2013 году. Сперва на правах аренды, но через год
подписал полноценный контракт. Если Мпанзу останется в клубе и на
следующий сезон и выйдет на поле в премьер-лиге, он станет первым
футболистом, который сыграет в пяти разных дивизионах за один и тот же
клуб!

В первом за 12 лет сезоне в чемпионшипе "Лутон" боролся за выживание, во втором был в серединке, в третьем занял шестое место и попал в плей-офф, но уступил в полуфинале. Хотя "шляпники" двигались поступательно, перед нынешним сезоном они и близко не рассматривались, как претенденты на путевку в премьер-лигу. По зарплатной ведомости "Лутон" был лишь 21-м клубом чемпионшипа (из 24-х). В неделю он тратил на жалование игрокам лишь 139 тысяч фунтов стерлингов. А, к примеру, "Норвич", который даже в плей-офф не попал, — 628 тысяч, "Бернли" и "Шеффилд Юнайтед", занявшие первое и второе место — 494 тысячи и 470 тысяч, соответственно.

"Лутон" и начал чемпионат весьма посредственно — перед паузой на мундиаль в Катаре он занимал 12-е место. Кроме того, в ноябре клуб лишился главного тренера. Причем валлиец Натан Джонс, некогда выводивший "шляпников" в Лигу 1 сбежал уже второй раз посреди сезона, искусившись более выгодным предложением. В первый раз — ради "Сток Сити", а теперь пошел спасать тонущий "Саутгемптон". Однако уже в феврале был уволен оттуда, выиграв только один из восьми матчей. И вот "святые" отправились в Чистилище чемпионшипа, а "Лутон", наоборот, поднялся. Но уже под руководством другого специалиста, тоже валлийца, Роба Эдвардса, с которым поднялся на третье место в чемпионате и выиграл плей-офф.

Стадион из старой кинохроники

Кстати, когда "Лутон" завоевал Трофей футбольной лиги 14 лет назад, на "Уэмбли" его поддерживали 40 тысяч болельщиков. Приблизительно такое же количество фанатов "шляпников" собралось и на финальном матче плей-офф с "Ковентри". Фишка в том, что домашний стадион клуба — "Кенилуэрт Роуд" — вмещает немногим больше 10 тысяч зрителей!

"Кенилуэрт Роуд" уже стал притчей в языцех не только в Англии, но и за ее пределами, едва стало понятно, что "Лутон" претендует на повышение. Вы только представьте, скоро сюда приедут гранды из Манчестера, "Ливерпуль", "Арсенал", "Челси"!







"Болельщики попадают на трибуну с Оук Роуд через, должно быть, самый необычный вход в стране — через турникеты, зажатые между длинных рядов домов, — описывает стадион журналист "Би-Би-Си" Крис Холланд. — После щелчка и лязга турникетов он оказываются в узком проходе, который нужно преодолеть, прежде чем подняться по металлической лестнице, которая создают ощущение, что ты находишься в саду одного из соседних домов. Внутри стадиона самые минимальные удобства, даже место для ног очень ограничено".

Конечно, до начала 90-х, когда на английских стадионах были разрешены стоячие террасы, трибуны "Кенилуэрт Роуд" выглядели более органично. Но когда клубы обязали устанавливать индивидуальные сиденья, арена "Лутона" стала примером худшей реновации. Местным "хулз" оставалось только негодовать. Кстати, поклонники творчества писателя Дуги Бримсона хорошо знают, что он является поклонником "Уотфорда", а "Лутон" является их главным врагом. Поэтому в его книгах можно найти яркие, но, конечно же, просто уничижительные описания "Кенилуэрт Роуд".

В ближайшие месяцы "Лутону" придется потратить 10 миллионов фунтов стерлингов  (такая сумма еще недавно превышала почти в полтора раза годовой зарплатный бюджет) только на улучшение стадиона, чтобы он соответствовал уровню премьер-лиги. Причем есть и практически нерешаемая на данный момент проблема, так как на "Кенилуэрт Роуд" невозможно установить необходимое по регламенту АПЛ количество ТВ-камер — нет места.

Впрочем, "Лутон" давно анонсировал строительство новой арены, которая будет вмещать более 20 тысяч зрителей и обладать всеми требуемыми современным футболом удобствами. Учитывая, что выход в премьер-лигу принесет клубу в ближайшие три года гарантированные 170 миллионов фунтов стерлингов, реализация проекта становится вполне реальной. Но в любом случае, "Лутон" сможет переехать с "Кенилуэрт Роуд" не раньше 2025-26 года. Так что чудесным видом этих олдскульных трибун мы еще налюбуемся.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close