21:25 ()

Почему российские клубы проигрывают важные матчи в Еврокубках

Дата публикации: 19-05-2015

Почему российские клубы проигрывают важные матчи в Еврокубках

 

Матчи "Зенита", которые команда провела весной этого года, в чемпионате России в некоторой степени дают ответ на поставленный вопрос, почему лучшие клубы России, имея в своем запасе футболистов, достаточно высокого уровня не могут в последние годы показать высокие результаты в европейских кубках. Очень показательной была игра "Зенита" с "Арсеналом" (Тула), до этого многие специалисты списывали "скромную" игру футболистов сине-бело-голубых на стремление показать хорошие результаты в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но даже после того, как команда вылетела из кубков, "Зенит" не только не смог победить с достоинством аутсайдера в рамках российского чемпионата, но и чуть не выпустил победу на своем поле из своих рук.

По праву "Зенит" можно назвать одной из самых сильных команд России, для того чтобы завоевать титул, необходимо провести не один десяток сильных матчей, а набрать максимальное количество побед. Это у команды под руководством Виллаш-Боаша получается неплохо, но уже не с таким задором, как в матче против "Торпедо" в начале текущего сезона. За всю весеннюю стадию "Зениту" удалось одержать победу над "Уралом" со счетом 3:0. Тогда команда смогла победить, используя свое мастерство, в основном за счет индивидуальных характеристик игроков и выполнения стандартов. Стандарты стали решающими и в матче против "Арсенала".

После смерти отца футбола Ринуса Михелса Йохан Круифф - один из специалистов, сказал о тренере: "Прежде всего, он ценил качество футбола. Сами победы для него не имели большого значения". Суть этого выражения в том, что, если команде удалось забить мяч в начале матча и решить, что для победы в матче этого будет достаточно, тогда команда играет не в европейский футбол. Такой клуб не сможет прогрессировать, если первые 20 минут матча футболисты будут играть в футбол, а оставшееся время ждать финального свистка арбитра.

На сегодняшний день "Зениту" удалось забить всего один мяч в последние 15 минут в матче Премьер Лиги. Но стоит отметить, что согласно статистике, к 75 минуте матча футболиста "Зенита" уже добиваются забитых мячей.

Для того чтобы одержать победы, "Зениту" вполне достаточно набора из четко выполняемых стандартов, индивидуального мастерства футболистов, уверенных действия защитников, но этого недостаточно для достижения побед в еврокубках.

Похожая ситуация и у именитых европейских клубов в своих чемпионатах. Но, несмотря на это, "Баварии" удалось забить 13 мячей в последние 15 минут, это составляет 17% от общего количества забитых мячей, Реал показывает результат 18(16%). И когда эти команды выигрывают матч со счетом 9:1 или 7:1 это говорит о том, что они не останавливаются на удобном для них преимуществе, они хотят показать максимальный результат, который бы придал еще большей уверенности в себе и своих силах. Когда "Зенит" смог обыграть "Торпедо" со счетом 8:1, многие сделали неправильные выводы, дескать, какой большой разрыв между клубами, входящими в первую десятку и аутсайдерами.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close