18:05 ()
Свернуть список

Футбольный клуб "Барселона"

Дата публикации: 20-05-2015

Футбольный клуб "Барселона"

 

Для того чтобы понять всю значимость футбольного клуба "Барселона", необходимо знать его историю, которая берет сове начало в 1899 году. Тогда Жоан Гампер, швейцарец по национальности, принял решение собрать в Барселоне футбольную команду, официальной датой создания клуба считается 29 ноября 1899 года. Клуб показывал прекрасные результаты, добившись побед в кубке Macaya Cup в 1902 году и в 1910-1912 годах победы в кубке Pyranees Cup.

Первый стадион для футбольного клуба "Барселона" был построен в 1909 году, его вместительность составляла всего 6 тысяч зрителей.

В 20-е годы клуб стал уже довольно популярным и знаменитым. Футболистам клуба удалось выиграть свой первый кубок Лиги чемпионов, это произошло в 1928/29 годах. Учитывая все увеличивающуюся популярность клуба, ему было просто необходим новый стадион, готовый вместить всех болельщиков. В 1922 году было завершено строительство стадиона "Les Corts", который был готов вместить 22 тысячи зрителей.

Стоит помнить и том, что футбольному клубу пришлось пережить Гражданскую войну. Так в 1936 году солдаты Франко расстреляли тогдашнего президента клуба, так как он являлся членом левой партии.

Все настоящие фанаты клуба гордятся сезоном, который называют сезоном "пяти кубков". Это период с 1951 по 1952 года, в то время "Барселоне" удалось выиграть Кубок, Лигу, Латинский кубок, кубки Eva Duarte и Martini Rosso.

В 1957 году завершилось строительство стадиона Camp Nou, изначально он мог вместить 90 тысяч зрителей.

С каждым годом клуб достигал все больших высот. Уже в 1983 году команда могла позволить себе приобретение таких игроков, как Диего Марадона и Бернд Шустер.

В 1988-1989 году на посту главного тренера находился Йохан Кройф, именно с его приходом в клуб связывают множество изменений. На тот момент клуб был очень сыгран, футболистам удалось выиграть большое количество соревнований.

В 1996/97 году новые пополнения оказали на команду большое влияние, это был Бобби Робсон и Рональдо, без сомнения, этот сезон был успешным для "Барселоны".

Новые пополнения ждали команду в 2003 году, тогда за нее начали играть Райкард и Рональдиньо, Пуйоль и Хави.

В 2004/05 годах за "Барселону" начали играть Деко и Это'о. В этом сезоне команда выиграла Лигу, в следующем сезоне она, в том числе повторила свое достижение, выиграв Лигу и европейский кубок.

Уникальность этого клуба заключается еще и в том, что он не превратился в ООО как большинство команд такого уровня. Это означает, что владельцами клуба являются его члены, сейчас это без малого 144 тысячи человек. В том числе они же и выбирают президента клуба.

Цели клуба нашли свое отражение и в отказе от корпоративного спонсора. В 2006 году команда объявила о начале сотрудничества с детской благотворительной организацией UNICEF. Ежегодно клуб делает взносы, направленные на борьбу со СПИДОМ/ВИЧ. На футболках на груди, в том месте, где обычно расположена реклама корпораций, находилась надпись UNICEF, тем самым команда продвигала благотворительность. Очевидно, что "Барселона" может по праву считать себя больше чем футбольным клубом.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close