«Страсбург» выпустил на поле самую молодую команду в истории французской лиги
![]()
Футбольный клуб «Страсбург» вошел в историю французской Лиги 1, выпустив на поле в поединке 3-го тура против «Монако» (2:3) самый молодой стартовый состав за всю историю национального первенства. Этой уникальной статистикой поделился телеграм-канал Opta Sports.
Средний возраст игроков стартовой одиннадцатки «Страсбурга» в том матче составил всего 20 лет и 284 дня. Это стало новым рекордом Лиги 1, начиная с 1947 года — именно с этого времени ведется подробный статистический учет подобных показателей во французском чемпионате.
Особое внимание футбольных экспертов привлек самый юный участник состава — Лукас Хёгсберг, которому на момент выхода на поле исполнилось только 19 лет и 69 дней. В то же время самым опытным и возрастным футболистом стартовой обоймы оказался Хоакин Паничелли — ему было 22 года и 328 дней. Стоит отметить, что именно Паничелли сумел поразить ворота соперника, реализовав пенальти во время этой встречи.
Несмотря на амбициозную и яркую игру молодых игроков, «Страсбург» потерпел свое первое поражение в новом сезоне. На данный момент команда имеет шесть очков в активе и занимает шестое место в турнирной таблице. В рамках следующего четвёртого тура, который пройдет 14 сентября, коллектив из Страсбурга сыграет на своем поле против «Гавра».
















