Бывший игрок «Барселоны» поделился рекомендацией для «Кайрата» перед встречами с топ-клубами в Лиге чемпионов
![]()
Экс-полузащитник топ-клубов "Арсенал", "Барселона" и национальной сборной Беларуси Александр Глеб поделился своими эмоциями после выхода "Кайрата" в основной раунд Лиги чемпионов. В историческом для себя плей-офф алматинская команда выстояла против шотландского "Селтика", завершив основное время вничью 0:0, а затем оказалась успешнее в серии пенальти — 3:2. Это событие стало вехой для казахстанского футбола: "Кайрат" впервые в своей истории сыграет в самой престижной части главного клубного еврокубка.
Глеб отметил, что настолько значимое достижение — это не только огромная победа для "Кайрата", но и важное событие для всего Казахстана, поскольку в страну приедут выдающиеся и титулованные европейские клубы. По мнению Александра, подобная жеребьёвка привлечёт повышенный интерес болельщиков, поднимет уровень всего футбола в республике и откроет перед игроками новые горизонты для профессионального роста.
«Я считаю, что такой розыгрыш очень важен для казахстанского футбола, — цитирует Sports.kz слова Глеба. — Будет много эмоций, аншлаг на трибунах, футболисты получат уникальный международный опыт. Выйти на поле против таких грандов — большая честь и бесценная школа для любого игрока. Я желаю "Кайрату" в каждом матче играть в своё удовольствие, ценить каждый момент выступления среди лучших. Не стоит бояться соперников или ставить перед собой слишком тяжёлые задачи — главное, показать свою игру и испытать максимум эмоций».
Напомним, что ранее ни одной команде Казахстана, кроме "Астаны" в 2015 году, не удавалось выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Теперь его пройдут и алматинцы: жребий определил "Кайрату" соперников высочайшего уровня — мадридский "Реал", миланский "Интер", бельгийский "Брюгге", лондонский "Арсенал", греческий "Олимпиакос", португальский "Спортинг", кипрский "Пафос" и датский "Копенгаген". Эти встречи станут настоящим испытанием и в то же время незабываемым приключением для казахстанского клуба и всех его болельщиков.
















