Заварзин: в «Спартаке» не считают деньги и живут так, будто нефть будет качаться вечно
![]()
Экс-генеральный директор московского «Спартака» Юрий Заварзин поделился мнением относительно трансферной политики клуба и расходования бюджета.
— В последнее время «Спартак» отпускает игроков бесплатно либо продаёт их за сумму значительно ниже, чем потратил на приобретение. Так недавно Хесус Медина перешёл в Саудовскую Аравию, хотя был куплен за €6 млн. Такие случаи были и с другими футболистами: Шамаром Николсоном, Жозе, Селиховым, Абе́ной, Мангашем. Есть ли в этом вопрос для вас какая-то проблема?
— Такие вопросы должны адресоваться руководству клуба. Если бы у «Спартака» действительно стоял вопрос нехватки денег, уверен, было бы всё иначе. Здесь стоит учитывать и работу агентов – они всегда заинтересованы, чтобы их подопечные получали свободу в переходах, а также зарабатывали на этом. Иногда клуб просто недорабатывает — начинать переговоры о новом контракте стоит намного раньше, ведь за полгода до истечения срока соглашения футболист вправе обсуждать своё будущее с другими командами и даже подписывать предварительные контракты. Но, повторюсь, у «Спартака» нет недостатка в средствах, потому такая политика для руководства не кажется проблемной. Деньги считают не столь тщательно: если нужно – возьмут и выделят очередные €20 млн.
— Не считает ли вы, что подобная финансовая политика рано или поздно может привести к нежелательным последствиям? Бюджет ведь не бесконечен.
— Складывается впечатление, что в клубе уверены: ресурсы будут поступать всегда. В то время, когда я работал в «Спартаке», каждое утро возникал вопрос – где найти деньги для содержания команды. Сейчас подобной проблемы попросту нет — бюджет утверждён заранее. Многие ведущие клубы РПЛ сегодняшней реальности не зарабатывают деньги, а скорее расходуют. Им выделили условные $100 млн, и задача – освоить всю сумму. Если потратить, к примеру, $95 млн, то в будущем бюджете эту разницу просто отрежут. Именно поэтому клубы, в том числе «Спартак», тратят всё, что им дают.
















