13:23 ()

Моуриньо поделился своими задачами в Бенфике

Дата публикации: 19-09-2025 13:46

Главный тренер лиссабонской «Бенфики», Жозе Моуриньо, поделился своими мыслями о назначении на пост и выразил уверенность, что сделает все возможное, чтобы помочь «орлам» завоевать чемпионский титул в Португалии в текущем сезоне:

– Когда вы в 2002 году возглавляли «Порту», вы пообещали привести команду к чемпионству. Можете ли сейчас дать аналогичное обещание?

– В данный момент я могу заверить, что приложу максимум усилий, чтобы добиться этого результата. У «Бенфики» есть все ресурсы и условия для победы в чемпионате. Мы утратили всего два очка, и конечно, по ходу сезона еще могут быть поражения. Надеюсь, что этого не случится, но важно, что в команде скрыт огромный потенциал, который способен привести нас к чемпионству. Я не даю стопроцентных гарантий титула, однако верю, что мы должны выиграть и можем это сделать.

– Некоторые фанаты критикуют вас за более оборонительный стиль игры. Можете ли вы пообещать привлекательный и атакующий футбол?

– В момент владения мячом мы обязаны атаковать всеми одиннадцатью игроками, сохраняя баланс на поле. Без мяча же задача в том, чтобы защищаться всей командой и активно прессинговать соперника. К сожалению, «Бенфика» в последних матчах не продемонстрировала надежной защитной игры.

– Считаете ли вы, что это подходящее время для вашего возвращения в тренерский бизнес?

– Для меня идеальный сценарий – вновь возглавить один из лучших клубов мира. Моя карьера была очень насыщенной, я работал в ведущих клубах разных стран и вкладывал максимум энергии в каждый проект. После ухода из «Фенербахче» пришлось пережить тяжелые моменты, что свойственно каждому коучу. Так поступает и Бруну Лаже сейчас, ведь никому не нравится покидать команду. Тем не менее, возвращение в «Бенфику» даёт мне возможность вновь работать на высоком уровне, ведь мой уровень – это руководство элитными клубами мирового футбола.

Под руководством легендарного португальского наставника в «Бенфике» будут выступать два игрока сборной Украины: вратарь Анатолий Трубин и полузащитник Георгий Судаков.


Социальные комментарии Cackle