С Неймара сняты обвинения в мошенничестве: футболисту больше не грозит штраф в €28 млн
Нападающий бразильского клуба «Сантос» Неймар одержал победу в деле, рассмотренном Федеральным судом Бразилии, и теперь находится в шаге от того, чтобы избежать уплаты крупного штрафа на сумму 180 миллионов бразильских реалов (около €28,8 млн). Как сообщает ESPN, суд полностью снял с футболиста обвинения в мошенничестве, связанные с якобы неуплатой налогов за период с 2012 по 2014 год, когда Неймар играл за испанскую «Барселону».
Судьи постановили, что состава преступления в действиях игрока нет, отменили крупнейшие штрафы и разрешили зачесть налоги, которые были выплачены в Испании, при расчёте налоговых обязательств в Бразилии. Несмотря на это, существует вероятность, что государственные органы могут подать апелляцию на данное решение в будущем, так как вопрос полностью не закрыт.
В прошедшем сезоне-2025 Неймар провёл на поле 28 игр, отличился 11 забитыми мячами и сделал четыре результативные передачи. Бразильский нападающий не раз говорил о своём желании выступить за национальную сборную на чемпионате мира 2026 года, что также активно обсуждается в различных СМИ. Так, после успешного решения судебных вопросов, у Неймара есть возможности сосредоточиться на спортивной карьере и подготовке к крупным турнирам.
















