The Times: УЕФА готовится к приостановке членства Израиля в европейском футболе на следующей неделе
![]()
На следующей неделе члены УЕФА намерены рассмотреть вопрос о запрете для Израиля участвовать в европейских футбольных турнирах.
Руководство европейского футбола находится под растущим давлением, что связано с массовыми протестами и недавним заявлением Комиссии ООН, квалифицировавшей действия Израиля в Газе как геноцид.
УЕФА и ФИФА сталкиваются с нарастающим общественным и политическим требованием исключить израильские футбольные коллективы и национальную сборную из числа участников международных соревнований.
Поводом к новой серии обсуждений стал отчёт Комиссии ООН, в котором зафиксированы серьезные нарушения, квалифицируемые как геноцидные действия Израиля в Газе. Международные эксперты призвали футбольные организации принять немедленные меры, подчеркнув, что спортивные структуры не могут игнорировать факты грубых нарушений прав человека.
За день до этого во время встречи Лиги Европы между командами ПАОК и Маккаби Тель-Авив (с итоговым счётом 0:0) фанаты греческого клуба выкрикивали лозунги с антиизраильским содержанием и разворачивали баннер с надписью «Покажите Израилю красную карточку».
Согласно информации из СМИ, в структуре УЕФА ведутся серьезные и высокоуровневые дискуссии по поводу возможного отстранения Израиля от участия в европейских турнирах.
В случае негативного решения, клуб Маккаби Тель-Авив рискует лишиться права играть в основном раунде Лиги Европы, тогда как национальная команда Израиля может быть исключена из квалификационных матчей к Чемпионату мира 2026 года.
















