10:33 ()

Проклятие плей-офф сборной Украины

Дата публикации: 25-10-2015

Проклятие плей-офф сборной Украины

Что и говорить, сборной Украины по футболу не привыкать играть стыковые матчи. Нынешний же плей-офф к Чемпионату Европы 2016 года во Франции станет для "желто-синих" уже шестым в их истории. Предыдущие пять раз, увы, завершились для украинской сборной неутешительно. Ну что же, предлагаем вспомнить все неудачи "дружины" в стыковых матчах и прикинуть шансы на то, что сборной Украины таки удастся сломать неприятную для себя традицию. 

1. Отбор ЧМ-1998. 

Впервые украинская сборная попытала счастье в плей-офф в отборочном цикле Чемпионата мира 1998 года во Франции. Тогда "желто-синие" сумели занять второе место в непростой группе с немцами, попутно обойдя сборную Португалии с ее золотым поколением, а соперником украинцев в стыковых матчах стала не менее звездная на тот момент сборная Хорватии. Бобан, Шукер, Ярни, Просинечки, Билич, Бокшич - личностей тогда в составе "шашечных" более чем хватало. Первый матч в Загребе сборная Украины уступила со счетом 0:2, хотя без судейских ляпов тогда не обошлось, так как в ворота хорватов не был назначен стопроцентный пенальти. Уже в ответной игре в Киеве подопечные тогда еще Йожефа Сабо быстро повели в счете, затем забили и второй гол, но взятие ворот было отменено судьями. Естественно, после такого поворота событий украинцы скуксились и пропустили. После чего стало окончательно ясно, что во Францию "дружина" не поедет. Впрочем, на тот момент непопадание "желто-синих" на мундиаль не выглядело трагедией. Ведь это был первый плей-офф для украинской сборной, к тому же хорваты на тот момент уже успели поиграть (и не без успеха) на крупном футбольном форуме, а именно на Евро-1996. Очевидно, что сборной Украины тогда просто не хватило опыта.

2. Отбор Евро-2000.

В отборочном цикле на Чемпионат Европы 2000 года в Бельгии и Нидерландах украинцам вновь выпало играть стыки. Тогда, напомним, "желто-синие" финишировали вторыми в группе, где их главными конкурентами были сборные Франции и России. На этот раз украинцы скрестили шпаги в плей-офф со скромной сборной Словении. Казалось, такого соперника "дружина" обязана обыгрывать с закрытыми глазами. Но вышло иначе. Хотя в первом матче на выезде все складывалось для сборной Йожефа Сабо очень даже хорошо. Украина вела в счете благодаря голу Андрея Шевченко, но во втором тайме в составе гостей было два удаления, а голкипер "желто-синих" Александр Шовковский допустил просто чудовищную ошибку, выйдя далеко из ворот, чем воспользовался Ачимович. Тот поединок завершился со счетом 1:2. Ну а зиму на еще старом НСК "Олимпийский" в ответной игре помнят, пожалуй, все болельщики со стажем. Наверное, тогда именно снегопад помешал украинцам выйти на Евро. Вязкая игра на заснеженном поле оказалась на руку Словении. Как результат - ничья 1:1 и Украина пролетела мимо континентального форума.

3. Отбор ЧМ-2002. 

В квалификации на Чемпионат мира 2002 года в Японии и Южной Корее стыковые матчи вновь поджидали сборную Украины. "Желто-синие" стали вторыми в не самой сложной группе, где, помимо украинцев, были также национальные команды Польши, Белоруссии, Норвегии, Уэльса и Армении. Ну а в плей-офф жребий свел "дружину" с самой сборной Германии! В первом матче в Киеве украинцы, ведомые великим мэтром Валерием Васильевичем Лобановским, смотрелись достойно и разошлись с Бундестимом вничью 1:1. А вот матч-реванш в Дортмунде завершился погромом "желто-синих" - 1:4 ... Еще один крупный футбольный форум прошел без сборной Украины ...

4. Отбор ЧМ-2010.

После неудачи в плей-офф с немцами украинцы забыли о стыках на долгих восемь лет. В следующий раз играть дополнительные два матча за путевку на крупный футбольный форум "желто-синим" пришлось осенью 2009 года. Это была квалификация на Чемпионат мира в ЮАР. Тогда сборная Украины под руководством Алексея Михайличенко привычно заняла второе место в группе, уступив только англичанам, и отправилась играть стыковые матчи со сборной Греции. Первый матч на выезде завершился более-менее приемлемой нулевой ничьей для "дружины", а вот ответный поединок на "Донбасс-Арене" обернулся для украинцев обидным поражением - 0:1. Не будем вспоминать об околофутбольных моментах, которые предшествовали поединкам с эллинами (цены на билеты на ответный матч были непомерно высокими, из-за чего стадион в Донецке был заполнен от силы процентов на 60), но факт остается фактом: опять мимо кассы. В смысле, опять Украина никуда не поехала.

5. Отбор ЧМ-2014.

Но самые свежие воспоминания у болельщиков "желто-синих" связаны с плей-офф на Чемпионат мира в Бразилии. Тогда, напомним, сборная Украины очень плохо начала отборочный цикл, но в дальнейшем сумела выправить ситуацию и пробиться в столь знакомые стыковые матчи. И там со жребием команде уже Михаила Фоменко катастрофически не повезло. Украинцам попалась сборная Франции! Изначально шансов на успех у "дружины" было, прямо скажем, немного, но победа в первом матче в Киеве со счетом 2:0 обнадежила болельщиков украинской сборной. Но увы, все чаяния "желто-синих" рухнули в Париже. На "Стад де Франс" с первых минут у сборной Украины все пошло вкривь и вкось и уже после первого тайма команда Фоменко горела 0:2. А во втором тайме было удаление, французы забили третий ... Все, финита ля комедия. Украина пролетела мимо бразильского мундиаля, как та фанера над Парижем ... 

И вот шестой плей-офф для "желто-синих", на этот раз в отборе на Евро-2016. В соперниках - старая знакомая, сборная Словении, которая, как мы уже рассказывали, уже огорчала украинцев. И самое интересное - это то, что тренирует балканскую сборную не кто иной, как Сречко Катанец. Как тут не вспомнить, что именно этот специалист тренировал словенскую команду в отборе на Евро-2000. Конечно, сборная Словении - не самый сильный оппонент, но уж точно не из приятных. Тем более, что Украина этого соперника еще не побеждала. Ну что же, поглядим, сумеют ли подопечные Михаила Фоменко оборвать неприятную для себя традицию в стыковых матчах. Шансы на успех у "желто-синих" есть и очень даже неплохие, поскольку "дружина" считается фаворитом будущего противостояния. Вытянет ли Украина свой счастливый билет на Евро-2016? Ответ на этот вопрос узнаем 17 ноября, после ответного матча плей-офф.


Социальные комментарии Cackle
Авторизация close